Baliq ovlash boʻyicha “Rosatom” xalqaro boʻlib oʻtdi
Rossiyada 1-2-avgust kunlari baliq ovlash boʻyicha “Rosatom” davlat korporatsiyasi tomonidan xalqaro festival tashkil etildi. U qayiqdan spinning usulida baliq ovlash shaklida oʻtkazildi.
Musobaqalar Rossiyada quvvati eng yuqori boʻlgan “Leningrad” AESga yaqin joyda boʻlib oʻtdi. Unda “Rosatom” tomonidan atom elektr stansiyalarini qurish loyihalari amalga oshirilayotgan Vengriya, Misr, Hindiston, Bangladesh va Turkiya davlatlaridan havaskor sportchilar ishtirok etdi.
Ham sport, ham oʻzaro doʻstlikni oʻzida ifodalagan ushbu festival mamlakatlar oʻrtasidagi xalqaro hamkorlikni mustahkamlash, yaqin atrofdagi suv havzalari flora va fauna dunyosi uchun atom stansiyalari xavfsiz ekanligini koʻrsatishga qaratilgan.
Eʼtiborlisi, turnir davomida ovlangan baliq, oʻlchangach, qaytib dengizga qoʻyib yuborildi. Hakamlar sifatida esa ushbu yoʻnalish boʻyicha mamlakat va mintaqaviy musobaqalar gʻolib hamda sovrindorlari boʻlgan rossiyalik sportchilar qatorida Chexiya, Misrdan mustaqil ekspertlar ham qatnashdi.
Tadbir soʻngida ishtirokchilarni taqdirlash marosimi boʻlib oʻtdi.
Unda Misr jamoasi gʻolib deb topildi. Ikkinchi va uchinchi oʻrinlarni mos ravishda Rossiya va Vengriya baliqchilari egallashdi. Vengriyadan kelganlar esa “Eng katta individual hissa” maxsus sovgʻasini qoʻlga kiritdi. Turkiya jamoasi gʻoliblikka boʻlgan intilishi uchun nominatsiya boʻyicha taqdirlandi.
Festival doirasida qatnashchilar “Leningrad” AESga ham tashrif buyurib, uning faoliyati bilan yaqindan tanishdilar.
Maʼlumot uchun, ushbu AES 2019-yilga kelib elektr energiyasi yopilishi boʻyicha Rossiyadagi eng kuchli uchtalikka kiritildi.
“Anchadan beri baliq ovi bilan shugʻullanib kelaman, biroq bu kabi turnirda birinchi marta ishtirok etdim, - deydi Misr jamoasi aʼzosi Ganem Hamid.- Bu ajoyib tajriba. Men festivalning barcha ishtirokchilaridan minnatdorman – ularning shijoati va sportga boʻlgan qiziqishi sabab musobaqalar murosasiz va qizgʻin kechdi. Jamoamiz Matrux provinsiyasidan tashrif buyurdi. U yerda yaqin orada Misrdagi ilk “El-Dabaa” atom elektr stansiyasi barpo etiladi. Bizga AESga yaqin hududda insonlar qanday yashayotganini koʻrish muhim edi. Kelib, biz unda xavfsizlik darajasi juda yuqori ekanligi, uning xodimlari qatʼiy intizomga ega haqiqiy professionalligini koʻrdik. Musobaqalar davomida biz “Leningrad” AESga yaqin Fin koʻrfazi havzasida choʻmilib, baliqlar koʻpligi va stansiya ekologiyaga hech qanday taʼsir qilmayotganiga ishonch hosil qildik.
Tadbirda ekologlar ishtirok etib, baliq ogʻirligini oʻlchash jarayonida dozimetrik nazoratni oʻtkazishdi.
- 30 kilometr masofada “Leningrad” AESi olib borayotgan koʻp yillik tadqiqotlar u atrof-muhitga hech qanday taʼsir koʻrsatmayotganini koʻrsatadi,- deya taʼkidladi atrof-muhitni muhofaza qilish boʻlimi boshligʻi Aleksandra Tkacheva.
Maʼlumot uchun, “Leningrad” AES(LAES) - quvvati boʻyicha Rossiyadagi eng yirik stansiyadir(4000 MVt. dan ortiq). Bugun LAES RBMK-1000 tipidagi reaktorga ega uchta blokdan va VVER-1200 (“3+” avlodiga mansub suv-suvli energetik) reaktorli bitta blokdan iborat. Stansiya Sankt-Peterburg shahri va Leningrad viloyatining elektr energiyasiga boʻlgan 50 foizdan ortiq ehtiyojini taʼminlaydi.
LAES Sosnoviy Bor shahriga yaqin hududda joylashgan. Bu Rossiyaning shimoli-gʻarbidagi eng yosh shahardir. Yuzlab qaragʻay va qumtepaliklar orasida Fin koʻrfazi qirgʻogʻida Sankt-Peterburgdan 80 km. uzoqlikda joylashgan ushbu maskan Leningrad viloyatidagi eng goʻzal joylardan biridir. Uning aholisi 68 ming kishini tashkil etadi.
Shahar hayoti Leningrad atom stansiyasi bilan bevosita bogʻliq. Bu yerda hammasi boʻlib 500 dan ortiq kichik, oʻrta va yirik tashkilotlar, jumladan, katta ilmiy-tadqiqot institutlari va ishlab chiqarish kompaniyalari faoliyat yuritadi.
Eslatib oʻtamiz, yurtimizda “Rosatom” davlat korporatsiyasi bilan hamkorlikda atom elektr stansiyasi qurilishi loyihasi bilan bogʻliq tegishli ishlar olib borilyapti. Jumladan, joriy yilning 29-iyun kuni atom elektr stansiyasi qurilishi uchun tanlangan Jizzax viloyatidagi Tuzkon koʻli yaqinidagi hududda muhandislik-tadqiqot ishlarining ikkinchi bosqichini boshlangan edi.

В России впервые прошел Международный фестиваль Госкорпорации «Росатом» по рыбной ловле
Фестиваль состоялся 1 и 2 августа в формате PRO ANGLERS LEAGUE –европейского турнира по ловле рыбы спиннингом с лодок – и собрал в акватории Финского залива спортсменов из разных стран. Мероприятие прошло в непосредственной близости от Ленинградской АЭС, крупнейшей в России по установленной мощности действующей атомной электростанции.
Всего в фестивале приняли участие 20 спортсменов-любителей – представители России и государств, где реализуются проекты Госкорпорации «Росатом» по строительству АЭС: Венгрии, Египта, Индии, Бангладеш и Турции.
Фестиваль призван укрепить международное сотрудничество между странами, а также наглядно продемонстрировать безопасность атомных станций для флоры и фауны близлежащих водоемов.
Ключевым для турнира являлся сам процесс рыбалки. После взвешивания рыба была выпущена обратно в море. Судьями выступили действующие российские спортсмены, победители и призёры всероссийских и региональных соревнований по рыбной ловле, а также независимые иностранные эксперты из Чехии и Египта.
В конце мероприятия состоялась официальная церемония награждения участников. Победителями стала команда из Египта. Второе и третье места заняли рыбаки из России и Венгрии, соответственно. Участник из Венгрии был удостоен специального приза «за самый большой индивидуальный улов». Призом в специальной номинации «за волю к победе» была удостоена команда из Турции.
В рамках фестиваля участники турнира также посетили Ленинградскую АЭС, расположенную в городе Сосновый Бор, и смогли подробно познакомиться с работой атомной станции. На 2019 год ЛАЭС входит в топ-3 АЭС по электрогенерации в России.
«Я уже давно занимаюсь рыбной ловлей, но в первый раз участвую в таком турнире в России. Это невероятный опыт! Я благодарен всем участникам фестиваля – благодаря их энтузиазму и спортивному духу соревнования получились по-настоящему напряжёнными и интересными. – поделился своими впечатлениями один из победителей Фестиваля – участник из Египта Ганем Хамед. – Наша команда приехала из провинции Матрух, где скоро будет построена первая в Египте атомная электростанция «Эль-Дабаа». Нам было важно увидеть, как живут люди рядом с АЭС. Посетив станцию, мы увидели, что уровень ее безопасности очень высокий, а ее сотрудники профессионалы с железной дисциплиной. В ходе состязаний мы плавали в акватории Финского залива рядом с Ленинградской АЭС и убедились не только в том, что рыбы здесь много, но и в том, что станция не оказывает никакого эффекта на экологию».
В мероприятии принимали участие экологи, которые в процессе взвешивания рыбы проводили дозиметрический контроль. «Многолетние наблюдения, которые ведёт Ленинградская АЭС в 30-километровой зоне, показывают, что какого-либо влияния на окружающую среду она не оказывает», отметила начальник отдела охраны окружающей среды Александра Ткачева.
Справка:
Госкорпорация «Росатом»
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики – от добычи урана до вывода АЭС из эксплуатации и переработки ядерных отходов.
Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 18% энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах. Росатом занимает первое место в мире по обогащению урана, второе место в мире по запасам урана и четвертое место по объему его добычи, а также обеспечивает 17% рынка ядерного топлива.
Госкорпорация объединяет около 400 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. В них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.
Ленинградская АЭС
Ленинградская АЭС (ЛАЭС) – это крупнейшая в России станция по установленной мощности, которая превышает 4000 МВт. Сегодня ЛАЭС состоит из трех блоков с реакторами типа РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный) и одного блока с реактором ВВЭР-1200 (водо-водяными энергетическими реакторами поколения «3+»). Станция обеспечивает более 50% энергопотребления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.
ЛАЭС расположена вблизи г. Сосновый Бор, который является самым молодым городом Северо-Запада России. Расположенный среди сосен и дюн на берегу Финского залива в 80 километрах от г. Санкт-Петербург, Сосновый Бор - один из красивейших городов Ленинградской области, где проживает 68 тысяч человек.
Жизнь Соснового Бора неразрывно связана с Ленинградской атомной электростанцией. Всего в Сосновом Бору функционирует более 500 крупных, средних и малых организаций, в том числе крупнейшие научно-исследовательские институты и производственно-строительные компании.