16:30 09 Mart 2018 Siyosat
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Tojikiston Respublikasiga davlat tashrifi doirasidagi muzokaralar yakunida ikki mamlakat rahbarlari O‘zbekiston Respublikasi bilan Tojikiston Respublikasi o‘rtasida Do‘stlik va yaxshi qo‘shnilikni mustahkamlash to‘g‘risidagi qo‘shma bayonot, O‘zbekiston-Tojikiston davlat chegarasining alohida uchastkalari to‘g‘risidagi shartnomani imzoladilar.
Bundan tashqari, savdo, iqtisodiyot, investitsiya, moliya, transport va tranzit, qishloq xo‘jaligi, suv-energetika, soliq, bojxona, turizm, fan-ta’lim, sog‘liqni saqlash, madaniyat, xavfsizlik va jinoyatchilikka qarshi kurashish sohalaridagi hamkorlik hamda hududlararo aloqalarni rivojlantirishga doir jami 27 ta hujjat imzolandi.
Ushbu salmoqli hujjatlar to‘plami mamlakatlarimiz va qardosh xalqlarimiz o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlikni har tomonlama rivojlantirish uchun yangi huquqiy asos yaratadi.
Ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda Shavkat Mirziyoyev va Imomali Rahmon muzokaralar o‘zaro hurmat, ishonch va ishchanlik ruhida o‘tganini, mazkur tarixiy tashrif manfaatli kelishuvlarga erishishda muhim qadam bo‘lib, O‘zbekiston-Tojikiston hamkorligini sifat jihatdan yangi bosqichga ko‘tarishini ta’kidladilar.
- Ushbu tarixiy tashrif doirasida O‘zbekiston bilan Tojikistonning siyosiy, savdo-iqtisodiy, transport-kommunikatsiya, energetika va boshqa ustuvor sohalardagi munosabatlarini mustahkamlashga doir dolzarb masalalarni muhokama qildik. Erishilgan kelishuvlar nafaqat xalqlarimiz, balki butun mintaqa uchun ulkan ahamiyatga ega, - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Tojikiston rahbariga atoqli shoir Abdurahmon Jomiyning sara asarlari jamlanib, o‘zbek tilida chop etilgan «Muhabbat maxzani» kitobini sovg‘a qildi.
Davlatimiz rahbari Tojikiston Prezidentiga o‘zi uchun qulay paytda mamlakatimizga tashrif buyurishni taklif qildi. Taklif mamnuniyat bilan qabul qilindi.
Tomonlar mamlakatlarimiz o‘rtasidagi munosabatlarni o‘zaro ishonch, do‘stlik va yaxshi qo‘shnilik asosida yanada mustahkamlashga intilishini bildirdilar.

В рамках исторического визита подписан ряд важных документов
По итогам переговоров в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан главы двух государств подписали Совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства и Договор об отдельных участках узбекско-таджикской Государственной границы.
Кроме того, были подписаны 27 документов, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия в сферах торговли, экономики, инвестиций, финансов, транспорта и транзита, сельского хозяйства, водно-энергетической, налогов, таможенного дела, туризма, образования и науки, здравоохранения, культуры, межрегионального сотрудничества, в области безопасности и противодействия преступности.
Этот солидный пакет документов создает новую правовую базу для дальнейшего всестороннего развития взаимовыгодных отношений между нашими странами и братскими народами.
На встрече с представителями средств массовой информации Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон отметили, что переговоры прошли в духе взаимного уважения, доверия и конструктивного обмена мнениями, данный исторический визит стал важным шагом для достижения договоренностей, соответствующих интересам сторон, и выведет узбекско-таджикское сотрудничество на качественно новый уровень.
- Мы обсудили актуальные вопросы укрепления узбекско-таджикских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других приоритетных сферах. Достигнутые договоренности имеют огромное значение не только для наших народов, но и для всего региона, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Шавкат Мирзиёев подарил главе Таджикистана изданную на узбекском языке книгу "Сокровищница любви", в которой собраны избранные произведения выдающегося поэта Абдурахмана Джами.
Глава нашего государства пригласил Президента Таджикистана посетить нашу страну в любое удобное для него время. Приглашение было с удовлетворением принято.
Стороны подтвердили взаимное стремление к развитию отношений между нашими странами на основе взаимного доверия, дружбы и добрососедства.
В ходе прошедших в рамках визита бизнес-форума и Национальной промышленной выставки Узбекистана заключены торговые договора более чем на 143 миллиона долларов, а также соглашение о предоставлении ведущими банками Узбекистана торгового финансирования на 100 миллионов долларов.